Главная - Финансовое право - Кто имеет право заключить договор об обслуживании домофона

Кто имеет право заключить договор об обслуживании домофона


кто имеет право заключить договор об обслуживании домофона

Законна ли плата за домофон? Обе стороны по-своему правы, так как законность начисления платы за домофон зависит от нескольких условий, в которых следует разобраться.

Законно ли отключение коммунальных услуг за неуплату? Ответ узнайте прямо сейчас.

к содержанию ↑

Законодательство

Оплата за домофон, а также обслуживание домофонных устройств регулируется следующими законами и актами:

  • постановлением правительством РФ №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»;
  • постановлением правительства РФ №354;
  • законом «О защите прав потребителей»;
  • Жилищным кодексом РФ.

Согласно этим правовым актам, домофон входной двери входит в состав общего имущества многоквартирного дома.


Решение общего собрания собственников помещений в МКД является обязательным для всех собственников помещений дома, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Также данное решение собственников помещений в МКД является обязательным и для управляющей организации.

Кроме того, плата за домофон не входит в плату за жилое помещение и коммунальные услуги, определенные в соответствии со статьей 154 ЖК РФ.

По общему правилу, закрепленному в статье 309 ГК РФ и в пункте 1 статьи 4 Закона № 2300-1 исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы (услуги) исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), пригодную для целей, для которых работа (услуга) такого рода обычно используется.


Краткое содержание

  • Нужно ли расторгнуть договор на обслуживание домофона при продаже квартиры.
  • Договор на обслуживание
  • Заключите договор на обслуживание
  • Договор на газовое обслуживание
  • Договор на обслуживание оборудования
  • Заключение договора на обслуживание

Вопросы

1. Нужно ли расторгнуть договор на обслуживание домофона при продаже квартиры.

Юрист Дацкевич К. Е., 10876 ответов, 7225 отзывов, на сайте с 02.07.2018 1.1.
Нет, это не обязательное условие продажи квартиры.

Сергей Юный Бармалейкин, 15639 ответов, 766 отзывов, на сайте с 25.10.2011 1.2.

В таком случае сразу возникает вопрос: кто будет заниматься сбором денег, например, на замену доводчика или магнита, а также на оплату выполненных работ? Кроме того, необходимо будет найти фирму-исполнителя и заключить с ней договор. На это потребуется определенное время и немалое.

– Таким образом, оплата по факту устранения поломки домофонного оборудования в реальной жизни непрактична, так как до момента выполнения работ по устранению неисправностей, домофон будет находиться в нерабочем состоянии, в то время как наше предприятие обслуживает заявку жителей в течение одного рабочего дня.

…только если домофон установлен сразу при строительстве дома

Теперь о роли управляющих организаций, которые по договору на обслуживание многоквартирного дома занимаются содержанием общедомового имущества (ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации).

к содержанию ↑

В отъезде

Некоторые задаются вопросом: «Обязан ли я платить за домофон, если в квартире не проживаю?».

Перерасчет коммунальных платежей не распространяется на пункт о содержании общего имущества, так что платить за домофон придется даже в случае многомесячного отъезда.

Даже если в квартире никто не проживает, то собственник обязан оплачивать данное устройство.

к содержанию ↑

Законно ли начисление при отсутствии договора?

Должны ли мы платить, если договор заключен не был? Если между собственниками и любой организацией, обслуживающей домофон, не заключен договор на подключение и обслуживание, то такое начисление незаконно.

Стоимость содержания устройства в таком случае должна учитываться в графе «Содержание общего имущества».

Если услуга домофона вам по-прежнему оказывается то вам придется платить Отсутствие договора заключенного с вами на оказание услуг домофона ст.779 ГК РФ не спасет вас Не будете долгое время платить-обратятся в суд и взыщут с вас долг. На это счет давным давно наработана положительная практика Домофонная компания в суде предоставит доказательства стст 55-56 ГПК РФ оказания услуг и суд удовлетворит этот иск.

Юрист Кочетков А. В., 5636 ответов, 3407 отзывов, на сайте с 24.04.2018 4.2.

Важноimportant
Если речь идет про МКД, Вы обязаны оплачивать услуги за домофон, так было решено Собранием жильцов МКД, если у Вас частный дом — можете расторгнуть договор в связи со смертью отчима.

Юрист Булгакова А. К., 70 ответов, 44 отзывa, на сайте с 13.09.2019 4.3. Домофон и консьержи обычно входят в содержание дома по решению собрания.


Надо понимать, на каких основаниях Вы платите за домофон.

Аналогичная позиция выражена в определении Верховного суда Российской Федерации от 5 апреля 2016 года № 307-КГ16-1780.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что пока собственник живет не в собственном, а в многоквартирном доме, то необходимо все вопросы решать с учетом мнения большинства жителей на общем собрании собственников.

– В сюжете ТРК «Россия» выражена позиция о том, что управляющая организация должна обслуживать домофоны без дополнительного сбора денежных средств с жителей, поскольку домофон входит в состав общедомового имущества без учета особенностей его возникновения, что противоречит правовым нормам.

Вниманиеattention
После сделки лучше предупредить компанию о смене собственника.

2. Могу ли я отключить домофонную трубку и не платить за нее? У нас заключен договор с домофонной компанией, в которой утверждают, что трубка обслуживается бесплатно, а вот за входную дверь берется плата (за ее обслуживание). По мне, так это бред. Есть закон, на который можно сослаться и отказаться от услуг этой компании (только моя квартира меня интересует) и не платить по платежкам? Спасибо!

Юрист Паутина Е.Ю., 54806 ответов, 24081 отзыв, на сайте с 13.12.2011 2.1.


Александра, отношения между вами и организацией по обслуживанию домофона регулируются гл. 39 ГК РФ. Оказание возмездных услуг В соответствии с п. ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Мы попросили прокомментировать телесюжет руководителя организации, которая устанавливает и обслуживает домофоны в ряде районов Ленинградской области, включая Кингисепп, генерального директора ООО «Ингрия» Д. Б. Емельянова. Дмитрий Борисович видел эту передачу и у него тоже возникли вопросы по поводу сказанного, точнее, видимо, недосказанного, об оплате за домофон. Он прокомментировал ситуацию со знанием темы, имея большой опыт в этом бизнесе и с привлечением юриста, работающего в жилищной сфере.

В день устраняется наладчиками до 20 поломок домофонов

Вопрос обслуживания домофонного оборудования и порядок внесения платы за его содержание, возникал давно и был предметом рассмотрения в судебных органах.

– Попытаюсь дать разъяснения со ссылкой на нормативные акты и судебные решения, поскольку в телевизионном сюжете такие ссылки отсутствуют.

Правовые последствия обнаружения потребителем недостатков в выполненной работе (оказанной услуге) регламентируются статьей 29 Закона № 2300-1, согласно пункту 1 которой потребитель по своему выбору вправе требовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В порядке информации сообщаем, что первоначально претензии, связанные с нарушением прав потребителей, должны адресоваться непосредственно исполнителю, на юридический адрес которого можно направить письмо с уведомлением о вручении, в котором изложить свои требования.

Вы вправе направить в адрес юридического лица/ИП обслуживающего ваш домофон заявление о расторжении договора в одностороннем порядке. При отсутствии у вас задолженности, ваши действия будут правомерны и законны, а плата за домофон начислять не должна.

Юрист Баранов М. В., 506 ответов, 241 отзыв, на сайте с 24.09.2019 2.2.
День добрый.

Услуги по обслуживанию и ремонту домофонных устройств, а также телевизионных антенн относятся не к жилищно-коммунальным, а к бытовым услугам. Их предоставление регулируется не Жилищным кодексом, а Гражданским, и договором между сторонами. По Гражданскому кодексу, вы вправе отказаться от ненужных вам бытовых услуг в одностороннем порядке. Для этого нужно всего лишь уведомить организацию-исполнителя. Нет даже необходимости писать «прошу», как это обычно пишется в заявлениях.

Цены за жилищно-коммунальные услуги ежегодно растут, поэтому собственники помещений в МКД хотят знать, за что они платят, какие услуги в квитанции включены законно, а на каких наживаются недобросовестные управляющие организации.

Одна из услуг, которая стабильно вызывает вопросы у жителей домов – установка и обслуживание домофона. Расскажем, каков порядок установки домофона в МКД и в каких случаях управляющая организация имеет право взимать за него плату.

Домофон – общее имущество собственников помещений в МКД

Управляющая организация по договору управления многоквартирным домом обязуется предоставлять собственникам помещений в этом доме работы и услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

Состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме устанавливает п.

Я живу в МКД, общим собранием решили установить домофон, (так как дом новый) оплатили его стоимость, но заключать договор на обслуживание лично мы не стали. Трубку в квартиру и сопутствующие работы оплачивали самостоятельно. Теперь организация отключила нам трубку и предлагает нам вызвать мастера для ремонта. Правомерны ли их действия и что нам делать в данной ситуации? Заранее спасибо!

Юрист Колковский Ю.В., 99735 ответов, 46526 отзывов, на сайте с 05.07.2015 7.1. Пишите в организацию претензии с вашими требованиями.

8. В прошлом году в квитанцию за ком. услуги вошла строчка за обслуживание домофона.

Договор, мной на прямую с компанией не заключался. Данную строчку оплатила 1 раз. Может ли компания по обслуживанию домофона ссылаться на договор оферты?

Юрист Салахиев А. Р., 892 ответa, 620 отзывов, на сайте с 25.06.2018 8.1.

Здравствуйте.

  • межквартирные лестничные площадки;
  • лестницы;
  • коридоры;
  • технические подвалы, в которых есть инженерные коммуникации;
  • иное оборудование, обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения.

Домофоны в многоквартирных домах устанавливаются на входе в подъезд, они обслуживают более одного помещения, поэтому входят в состав общего имущества МКД. Автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД тоже включаются в состав общего имущества в МКД в соответствии с п. 7 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО

Порядок установки и подключения домофона

Установка и обслуживание домофона возможны в двух случаях: такие работы и услуги предусмотрены договором управления МКД или соответствующее решение принято на общем собрании собственников (ст. 44 ЖК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *