Главная - Финансовое право - Содержание кладбищ ндс контракт

Содержание кладбищ ндс контракт


Вправе ли администрация муниципального образования — городского поселения выделить субсидию муниципальному автономному учреждению на выполнение работ по содержанию мест захоронения (кладбищ) муниципального образования без проведения закупок услуг для обеспечения муниципальных нужд в установленном порядке?

Учитывая судебную практику, администрация муниципального образования — городского поселения не вправе выделить субсидию муниципальному автономному учреждению на выполнение работ по содержанию мест захоронения (кладбищ) муниципального образования без проведения закупок услуг для обеспечения муниципальных нужд в порядке Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ).Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст.


Согласно подпункту 8 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость ритуальные услуги, работы (услуги) по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил, а также реализация похоронных принадлежностей (по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации).Пунктом 1 статьи 11 Кодекса предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.10.2006 по делу N А05-20778/2005-12

Суд указал, что организация может применять льготу, потому что выполняемые ею работы по уходу за кладбищенскими зданиями, своевременному вывозу мусора, а также обеспечению надлежащего содержания и безопасного состояния территорий кладбищ в соответствии с требованиями санитарных норм подпадают под понятие ОКУН “Услуги по уходу за могилой”.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.01.2006 N А05-7726/05-12

Суд разъяснил, что ритуальными считаются услуги, указанные в Приложении N 1 к Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N П-1 (ОКВЭД) “Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг по видам экономической деятельности” (утв. Постановлением Госкомстата России от 24.01.2003 N 30 (в ред.

Другое

  • Бизнес, финансы, страхование
  • Банковские услуги
  • Банковское оборудование и ПО
  • Бухгалтерский учет и аудит
  • Выставки, конференции, семинары
  • Другое
  • Пожарная безопасность
  • Другое
  • Хранилища, сейфы
  • Выставки, конференции, семинары
  • Средства индивидуальной защиты (СИЗ) и снаряжение
  • Специальные средства для людей с ограниченными возможностями

Выполнение работ по содержанию территорий кладбищ

Кемеровская область Государственный сектор Категория тендера Строительство и ремонт Тип тендера Аукцион в электронной форме Регион Кемеровская область Начало приёма заявок 15 ноября 2011 Дата проведения аукциона 28 ноября 2011, 11:10 Cайт на котором будет проводиться электронный аукцион Документация об аукционе разработана Управлением жилищно-коммунального хозяйства г.

Нашим учреждением был выигран контракт по содержанию кладбищ, куда вошли такие работы, как вывоз мусора, опиловка деревьев, асфальтирование дорожек, устройство газона, установка туалета на территории. Контракт был с НДС.

Но нами были найдены консультации по вопросу, что относится к ритуальным услугам, где работы по уходу за кладбищенскими зданиями, вывозу мусора, надлежащего содержания и безопасного состояния территории кладбищ в соответствии с санитарными нормами подпадают под понятие ОКУН «Услуги по уходу за могилой». Присутствует или нет НДС в этом контракте?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт

К ритуальным услугам, освобожденным от НДС на основании подпункта 8 пункта 2 статьи 149 НК РФ, относятся услуги по содержанию и обслуживанию кладбищ, уходу за могилами и местами захоронения (код по ОКПД2 — 96.03.11.300).

«Финансовая газета», N 46, 2004

Вопрос: Освобождаются ли от НДС услуги, оказываемые организацией по благоустройству городских кладбищ?

Ответ: Согласно пп.8 п.2 ст.149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения реализация, а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации ритуальные услуги, работы по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил, а также реализация похоронных принадлежностей (по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации). В соответствии с п.4 ст.149 налогоплательщики имеют право на применение льготы при наличии раздельного учета операций, облагаемых и не облагаемых налогом.

019513

6

Изготовление временных надгробных сооружений из различных материалов

019514

1

Надписи на памятниках, мраморных досках, крепление фотографий на памятниках*

019515

7

Высечка барельефов, выполнение графических портретов на памятниках, скульптурные работы и т.п.

019516

2

Изготовление оград, памятников, венков из металла

019517

8

Пошив, изготовление и прокат похоронных принадлежностей

019518

3

Оформление прав пользования земельными участками (для строительства и реконструкции воинских кладбищ, установки памятных знаков) и выполнение проектов строительства и реконструкции воинских кладбищ

<…

3. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 53107-2008 «Услуги бытовые.

Инфоinfo
НДС не облагаются ритуальные услуги, а также работы (услуги) по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил (подп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ). Налоговым кодексом РФ понятие «ритуальные услуги» не определено. Поэтому нужно руководствоваться понятиями, определенными в национальном стандарте РФ ГОСТ Р 53107-2008 «Услуги бытовые.

Услуги ритуальные. Термины и определения», утвержденным приказом Ростехрегулирования от 18 декабря 2008 года № 516-ст и Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 года № 163. Такое разъяснение содержится в письме Минфина от 14 ноября 2011 г. № 03-07-07/69.

Вниманиеattention
Письмо Минфина России от 14.11.2011 N 03-07-07/69

Финансовое ведомство указало, что в Налоговом кодексе РФ значение понятия “ритуальные услуги” не определено. Для применения льготы по пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ следует руководствоваться положениями Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле”, Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53107-2008 “Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения” (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 516-ст) и Общероссийским классификатором услуг населению (утв.


Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163).

Постановление ФАС Уральского округа от 22.02.2012 N Ф09-177/12 по делу N А60-15572/11

Суд указал, что в соответствии с ОКУН ОК 002-93 (утв.

Поскольку Кодексом значение понятия «ритуальные услуги» не определено, то, по нашему мнению, при применении вышеуказанного освобождения следует руководствоваться положениями Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53107-2008 «Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения», утвержденным приказом Ростехрегулирования от 18 декабря 2008 года N 516-ст и Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 года N 163.*Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.
А45-14) по делу N А45-9206/2006-36/292

Постановление ФАС Московского округа от 24.11.2005 N КА-А40/11712-05

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.09.2005 N А05-4312/05-29

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.04.2005 N А56-18695/04

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.10.2005 N А19-27892/04-5-Ф02-4579/05-С1

Суд указал, что организация не может воспользоваться льготой по НДС, так как вид услуг, оказываемых ею, не поименован в разделе “Ритуальные услуги” Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Зависит ли применение освобождения от НДС от того, для кого оказываются ритуальные услуги, а также осуществляются работы (услуги) по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил (пп. 8 п. 2 ст.

Применение освобождения от НДС в отношении работ и услуг, связанных с содержанием городских кладбищ и воинских захоронений

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт К ритуальным услугам, освобожденным от НДС на основании подпункта 8 пункта 2 статьи 149 НК РФ, относятся услуги по содержанию и обслуживанию кладбищ, уходу за могилами и местами захоронения (код по ОКПД2 — 96.03.11.300).

Перечня работ, которые относятся к услугам по содержанию и обслуживанию кладбищ, нормативная база не содержит. При этом, поскольку вывоз мусора, опиловка деревьев, асфальтирование дорожек, устройство газона, установка туалета на территории производится в рамках содержания и обслуживанию кладбищ, следовательно, данные услуги освобождаются от НДС. Обоснование 1.

Ритуальные и похоронные услуги

Ритуальные услуги и услуги похоронных бюро*

Услуги по захоронению

96.03.11.100

019505

Услуги крематориев

96.03.11.200

019506

Услуги по содержанию и обслуживанию кладбищ, уходу за могилами и местами захоронения

96.03.11.300

Услуги по установке, снятию окраски надмогильных сооружений

96.03.11.311

019508

Услуги по нанесению надписей на памятниках, мраморных досках, креплению фотографий на памятниках, высечке барельефов, выполнению графических портретов на памятниках, скульптурных работ и т.

Правительством Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 11 Кодекса предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Поскольку Кодексом значение понятия «ритуальные услуги» не определено, то, по нашему мнению, при применении вышеуказанного освобождения следует руководствоваться положениями Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53107-2008 «Услуги бытовые. Услуги ритуальные.

НК РФ)?

Согласно пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождается реализация ритуальных услуг, работ (услуг) по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил, а также реализация похоронных принадлежностей (по Перечню, утверждаемому Правительством РФ).

Официальной позиции нет.

Есть судебный акт, подтверждающий, что освобождение от НДС, предусмотренное пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ, предоставляется независимо от того, для кого осуществлялись данные работы: для физических или юридических лиц.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.12.2005 N А56-3215/2005

Суд установил, что инспекция доначислила обществу НДС в связи с неправомерным применением льготы, предусмотренной пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *